Aktuell

2015/2016

doc
Pressemappe Saison 2015/2016

BRIGITTE FÜRLE

Künstlerische Leiterin
doc
Biografie Brigitte Fürle

ARTISTS IN RESIDENCE 2015/2016

Richard Siegal

Yuanyuan Wang

PRESSEGESPRÄCH SAISON 2015/2016

Save the date | Pressegespräch: Am 16. April 2015 präsentieren Brigitte Fürle (Künstlerische Leitung) und Thomas Gludovatz (Geschäftsführung) das Programm der Saison 2015/2016. Das Pressegespräch findet am Vormittag in den Barocken Suiten A und B im Museumsquartier Wien statt. Um Akkreditierung unter veronika.werkner@festspielhaus.at wird gebeten.
doc
Einladung Pressegespräch 2015/2016

KALENDER 2015/2016

Richard Siegal/Bayerisches Staatsballett: Model

Sa 16 Jan 2016
doc
Presseinformation Model

Joshua Bell/Steven Isserlis: Academy of St Martin in the Fields

So 17 Jan 2016

Mnozil Brass: Yes! Yes! Yes!

Mi 20 Jan 2016

Tonkünstler-Orchester/Yutaka Sado: Haydn/Bruckner

01 Feb 2016

Tonkünstler-Orchester/La Fura dels Baus: Trilogia Romana

Sa 13 Feb 2016
doc
Presseinformation Trilogia Romana

Tonkünstler Plugged-In/Yosuke Yamashita/Yutaka Sado: Emerson, Lake & Palmer Symphonic

Mi 17 Feb 2016

Carminho

Sa 20 Feb 2016
doc
Presseinformation Carminho

Kammermusik/Cuarteto Casals

Do 25 Feb 2016

Beijing Dance Theater/Yuanyuan Wang

Sa 27 Feb 2016
doc
Presseinformation Beijing Dance Theater

Tonkünstler-Orchester/Yutaka Sado: Symphonie fantastique

Mo 29 Feb 2016

Pasadena Roof Orchestra: A Night of Swing Classics

Sa 05 März 2016

Tonkünstler-Orchester/Momo Kodama/Jun Märkl: Mozart/Brahms

Mo 07 März 2016

Kammermusik/Academia Allegro Vivo: Zwischen Alter und Neuer Welt

Do 17 März 2016

Garish

Sa 19 März 2016

Tonkünstler-Orchester/Håkan Hardenberger/John Storgårds: Beethoven

Mo 21 März 2016

Tonkünstler Plugged-In/Dee Dee Bridgewater/Hans Rotman: A Symphonic Evening with Dee Dee Bridgewater

Fr 01 April 2016

Volkskultur Österreich/aufhOHRchen: "Wann i auf d'Alma geh'!"

Sa 02 April 2016

werk89: Katja und Kotja

Fr 08 April 2016

Ballett am Rhein/Martin Schläpfer: "7"

Sa 09 April 2016

Kammermusik/Peter Simonischek/Brigitte Karner: Die unsichtbare Geliebte

Do 14 April 2016

Hildegard Lernt Fliegen: The Fundamental Rhythm of Unpolished Brains

Sa 16 April 2016

Tonkünstler-Orchester/Xavier de Maistre/Kristiina Poska: Rheinische Symphonie

Mo 18 April 2016

Martin Grubinger/Chor Ad Libitum: Carmina Burana

Fr 22 Apr 2016

Sidi Larbi Cherkaoui/Saburo Teshigawara/GöteborgsOperans Danskompani: Spirit

Sa 30 April 2016

Tonkünstler-Orchester/Christian Tetzlaff/Yutaka Sado: Ein Heldenleben

Mo 02 Mai 2016

Company Jant-Bi/Germaine Acogny

Sa 21 Mai 2016

Cameron Carpenter

Mo 23 Mai 2016

Tonkünstler-Orchester/Arabella Steinbacher/Pietari Inkinen: Die Planeten

Mo 06 Jun 2016

Alain Platel/Frank Van Laecke/Festspielhaus St. Pölten & ImPulsTanz present: En avant, marche!

Fr 10 Jun 2016