Aktuell

Saisonbericht 2015/2016

doc
Saisonbericht 2015/2016

2016/2017

doc
Presseunterlage Saison 2016/2017

BRIGITTE FÜRLE

Künstlerische Leiterin
doc
Biografie Brigitte Fürle

ARTIST IN RESIDENCE 2016/2017

Israel Galván

KALENDER 2015/2016

Martin Grubinger/Chor Ad Libitum: Carmina Burana

Fr 22 Apr 2016

KALENDER 2016/2017

Sasha Waltz/Tonkünstler-Orchester: Sacre

Sa 24 Sep 2016

Les 7 doigts de la main: Cuisine & Confessions

Fr 30 Sep 2016

Kitty, Daisy & Lewis

So 02 Okt 2016

Ray Chen/Yutaka Sado: Sado dirigiert Schumann

Mo 10 Okt 2016

Cameron Carpenter/Yutaka Sado: Sibelius/Barber/Poulenc

Mo 17 Okt 2016

Agnes Heginger/Friedrich Cerha: Eine Art Chansons & Eine letzte Art Chansons

Do 20 Okt 2016

Farruquito: Pinacendá

Sa 22 Okt 2016

Jugendclub: Das Workshop-Festival

Sa 29 Okt bis Di 01 Nov

Leyya/Fijuka

Sa 29 Okt 2016

Sharon Kovacs

Sa 05 Nov 2016

François Leleux: Mozart/Haydn/Bizet/Prokofjew

Mo 07 Nov 2016

Sly & Robbie meets Nils Petter Molvær

Mi 16 Nov 2016

Avishai Cohen Trio/Alexander Hanson: A Symphonic Evening with Avishai Cohen

Do 17 Nov 2016

Seid umschlungen, Millionen

So 20 Nov 2016

Janoska Ensemble: Imperial Sounds

Do 24 Nov 2016

José Montalvo: Y Olé!

Sa 26 Nov 2016

Makoto Ozone/Jun Märkl: Liszt/Rachmaninow/Strauss

Mo 28 Nov 2016

Dresdner Philharmonie/Julia Fischer: Beethoven/Wagner/Khatchaturian

Fr 02 Dez 2016

Chinesisches Nationalballett: Der Nussknacker

Sa 10 Dez 2016 + So 11 Dez 2016

New York Voices: Let it Snow

Fr 16 Dez 2016

Ausseer Advent

Sa 17 Dez 2016

Alban Gerhard/Krzysztof Urbański: Aus der Neuen Welt

Mo 19 Dez 2016

Valentina Naforniță/Alfred Eschwé: Neujahrskonzert

So 01 Jan 2017 + Fr 06 Jan 2017

Attwenger

Fr 13 Jan 2017

Lars Vogt/Antonia Méndez: Beethoven/Mahler

Mo 16 Jan 2017

Sidi Larbi Cherkaoui/Estman: Fractus V

Fr 20 Jan 2017 + Sa 21 Jan 2017

Tomatito

Sa 28 Jan 2017

Wiener Singverein/Michael Schønwandt: Edward Elgar

Mo 30 Jan 2017

Camerata Schulz/Konstanze Breitebner: Klang der Seele

Do 02 Feb 2017

Sirba Octet & Isabelle Georges/Yutaka Sado: Yiddish Rhapsody

So 16 Feb 2017

Kimmo Pohjonen: Samuli Kosimen/Ragazze Quartet

Sa 18 Feb 2017

Sidi Larbi Cherkaoui/Damien Jalet: Babel (words)

Sa 25 Feb 2017

Grupo Corpo: Suíte Branca/Dança Sinfônica

Sa 11 Mär 2017

Aline Frazão: Insular

Sa 18 Mär 2017

Vladislav Sulimsky/Dmitrij Kitajenko: Modest Mussorgski

Mo 20 Mär 2017

Hagen Quartett: Beethoven/Dvořák/Bartók

Do 23 Mär 2017

Compañia Nacional de Danza/Johan Inger: Carmen

Sa 25 Mär 2017

Theater des Kindes Linz: Heidi

Fr 31 Mär 2017

Isabelle Faust/Michał Nesterowicz: Bartók/Janáček/Schostakowitsch

Mo 03 Apr 2017

C!RCA: Kaneval der Tiere

Do 06 Apr 2017 + Fr 07 Apr 2017

Domkantorei St. Pölten/Otto Kargl: Johannes-Passion

So 09 Apr 2017

Kotaro Fukuma/Giedrė Šlekytė: Beethoven/Schubert

Mo 10 Apr 2017

Dominique Horwitz/Enrique Ugarte: Dominique Horwitz singt Jacques Brel!

Fr 21 Apr 2017

Academia Allegro Vivo

Mi 26 Apr 2017

Chick Corea Trilogy

Do 27 Apr 2017

Israel Galván: LA FIESTA/Das Fest

Sa 06 Mai 2017

Daishin Kashimoto/Yutaka Sado: Haydn/Schostakowitsch/Tschaikowski

Mo 08 Mai 2017

Schmieds Puls

Do 11 Mai 2017

prima la musica: Junge Talente

Sa 18 Mai 2017

Lemi Ponifasio/MAU Wahine: Hine Nui Te Po/Die große Göttin der Nacht

Sa 20 Mai 2017

Mayumi Miyata/Yutaka Sado: Bruckner/Takemitsu

Mo 22 Mai 2017

Marie Chourinard/Tonkünstler-Orchester: Le Sacre du printemps/HENRI MICHAUX: MOUVEMENTS

Fr 09 Jun 2017