Klassik





Do12Mai 16
Musik/Klassik

prima la musica

Junge Talente
19:30 Uhr Kleiner Saal / Onlineticket
Mo23Mai 16
Musik/Klassik/Pop

Cameron Carpenter

19:30 Uhr Großer Saal / Onlineticket
Mo06Jun 16
Musik/Klassik

Arabella Steinbacher . Pietari Inkinen

Die Planeten
19:30 Uhr Großer Saal / Onlineticket
Mo10Okt 16
Musik/Klassik

Ray Chen . Yutaka Sado

Sado dirigiert Schumann
19:30 Uhr Großer Saal
Mo17Okt 16
Musik/Klassik

Cameron Carpenter . Yutaka Sado

Sibelius/Barber/Poulenc
19:30 Uhr Großer Saal
Mo07Nov 16
Musik/Klassik

François Leleux

Mozart/Haydn/Bizet/Prokofjew
19:30 Uhr Großer Saal
So20Nov 16
Musik/Klassik/Vokal

Seid umschlungen, Millionen

18:00 Uhr Großer Saal
Do24Nov 16
Musik/Klassik/Welt

Janoska Ensemble

Imperial Sounds
19:30 Uhr Kleiner Saal
Mo28Nov 16
Musik/Klassik

Makoto Ozone . Jun Märkl

Liszt/Rachmaninow/Strauss
19:30 Uhr Großer Saal
Fr02Dez 16
Musik/Klassik

Dresdner Philharmonie . Julia Fischer

Beethoven/Wagner/Khatchaturian
19:30 Uhr Großer Saal
Mo19Dez 16
Musik/Klassik

Alban Gerhardt . Krzysztof Urbański

Aus der Neuen Welt
19:30 Uhr Großer Saal
So01Jän 17
Musik/Klassisch

Valentina Naforniţă . Alfred Eschwé

Neujahrskonzert
18:00 Uhr Großer Saal
Fr06Jän 17
Musik/Klassisch

Valentina Naforniţă . Alfred Eschwé

Neujahrskonzert
11:00 Uhr Großer Saal
Musik/Klassisch

Valentina Naforniţă . Alfred Eschwé

Neujahrskonzert
16:00 Uhr Großer Saal
Mo16Jän 17
Musik/Klassik

Lars Vogt . Antonio Méndez

Beethoven/Mahler
19:30 Uhr Großer Saal
Mo30Jän 17
Musik/Klassik/Vokal

Wiener Singverein . Michael Schønwandt

Edward Elgar
19:30 Uhr Großer Saal
Do02Feb 17
Musik/Klassik/Lesung

Camerata Schulz . Konstanze Breitebner

Klang der Seele
19:30 Uhr Kleiner Saal
Mo20Mär 17
Musik/Klassik

Vladislav Sulimsky . Dmitrij Kitajenko

Modest Mussorgski
19:30 Uhr Großer Saal
Do23Mär 17
Musik/Klassik

Hagen Quartett

Beethoven/Dvořák/Bartók
19:30 Uhr Kleiner Saal
Sa25Mär 17
Tanz/Klassik

Compañía Nacional de Danza . Johan Inger

Carmen
19:30 Uhr Großer Saal
Mo03Apr 17
Musik/Klassik

Isabelle Faust . Michał Nesterowicz

Bartók/Janáček/Schostakowitsch
19:30 Uhr Großer Saal
Mo10Apr 17
Musik/Klassik

Kotaro Fukuma . Giedrė Šlekytė

Beethoven/Schubert
19:30 Uhr Großer Saal
Mi26Apr 17
Musik/Klassik

Academia Allegro Vivo

19:30 Uhr Kleiner Saal
Mo08Mai 17
Musik/Klassik

Daishin Kashimoto . Yutaka Sado

Haydn/Schostakowitsch/Tschaikowski
19:30 Uhr Großer Saal
Do18Mai 17
Musik/Klassik

prima la musica

Junge Talente
19:30 Uhr Kleiner Saal
Mo22Mai 17
Musik/Klassik

Mayumi Miyata . Yutaka Sado

Bruckner/Takemitsu
19:30 Uhr Großer Saal
Fr09Jun 17
Tanz/Klassik

Marie Chouinard . Tonkünstler-Orchester

Le Sacre du printemps l HENRI MICHAUX : MOUVEMENTS
19:30 Uhr Großer Saal