Tanz





Mi07Mai 14
FESTSPIELHAUS AKTIV . YOUNG PROFESSIONALS / Kulturvermittlung

Masterclass: Grupo Corpo

Tanz-Workshop/Masterclass
11:00 Uhr Probebühnen
Do08Mai 14
GRUPO CORPO . BRASILIEN

Sem Mim/Parabelo

Tanz/Zeitgenössisches Ballett
19:30 Uhr Großer Saal / Onlineticket
Di03Jun 14
OHAD NAHARIN . BATSHEVA ENSEMBLE . ISRAEL / Kulturvermittlung

Kamuyot

Tanz
18:00 Uhr Bühne / Onlineticket
Mi04Jun 14
FESTSPIELHAUS AKTIV . YOUNG PROFESSIONALS / Kulturvermittlung

Masterclass: Batsheva Ensemble

Tanz-Workshop/Masterclass
11:00 Uhr Probebühne 1
Do05Jun 14
OHAD NAHARIN . BATSHEVA ENSEMBLE . ISRAEL

Deca Dance

Tanz
19:30 Uhr Großer Saal / Onlineticket
Sa18Okt 14
FESTSPIELHAUS AKTIV . YOUNG PROFESSIONALS / Kulturvermittlung

Masterclass: Semperoper Ballett

Workshop
16:00 Uhr Probebühnen
So19Okt 14
SEMPEROPER BALLETT . DEUTSCHLAND

Ein William Forsythe Ballettabend

Tanz/Zeitgenössisches Ballett
18:00 Uhr Großer Saal
Di28Okt 14
FESTSPIELHAUS AKTIV . YOUNG PROFESSIONALS / Kulturvermittlung

Masterclass: Hofesh Shechter Company

Workshop
17:00 Uhr Probebühnen
Fr31Okt 14
FESTIVAL . WORKSHOPS . INTERNATIONAL / Kulturvermittlung

Jugendklub

Workshops
10:00 Uhr Probebühnen
Sa01Nov 14
HOFESH SHECHTER COMPANY . GROSSBRITANNIEN

We Know

Tanz
19:30 Uhr Großer Saal
CIE. WILLI DORNER . ÖSTERREICH

Tanzkaraoke

Tanz/Improvisation
20:30 Uhr Großer Saal
Fr14Nov 14
MARÍA PAGÉS . SPANIEN

Utopia

Tanz/Flamenco/Live-Musik
19:30 Uhr Großer Saal
Sa15Nov 14
FESTSPIELHAUS AKTIV . YOUNG PROFESSIONALS / Kulturvermittlung

Masterclass: María Pagés Compañía

Workshop
16:00 Uhr Probebühnen
MARÍA PAGÉS . SPANIEN

Utopia

Tanz/Flamenco/Live-Musik
19:30 Uhr Großer Saal
Fr12Dez 14
AKRAM KHAN . ISRAEL GALVÁN

TOROBAKA

Tanz/Kathak/Flamenco
19:30 Uhr Großer Saal
Sa13Dez 14
AKRAM KHAN . ISRAEL GALVÁN

TOROBAKA

Tanz/Kathak/Flamenco
19:30 Uhr Großer Saal
Fr16Jän 15
WAYNE MCGREGOR | RANDOM DANCE . GROSSBRITANNIEN

Atomos

Tanz
19:30 Uhr Großer Saal
Fr20Feb 15
OPÉRA DE LYON . FRANKREICH

Ballet de Lyon mit Sylvie Guillem

Tanz/Zeitgenössisches Ballett
19:30 Uhr Großer Saal
Sa21Mär 15
ANGELIN PRELJOCAJ . BALLET PRELJOCAJ . FRANKREICH

Snow White

Tanz/Zeitgenössisches Ballett
19:30 Uhr Großer Saal
So22Mär 15
FESTSPIELHAUS AKTIV . YOUNG PROFESSIONALS / Kulturvermittlung

Masterclass: Ballet Preljocaj

Workshop
16:00 Uhr Probebühnen
Do16Apr 15
FESTSPIELHAUS AKTIV . YOUNG PROFESSIONALS / Kulturvermittlung

Masterclass: Ballett am Rhein

Workshop
16:00 Uhr Probebühnen
Sa18Apr 15
MARTIN SCHLÄPFER . BALLETT AM RHEIN . TONKÜNSTLER-ORCHESTER

Sinfonien

Tanz/Zeitgenössisches Ballett
19:30 Uhr Großer Saal
Fr08Mai 15
SIDI LARBI CHERKAOUI . YABIN WANG

生长 genesis

Tanz/Live-Musik
19:30 Uhr Großer Saal
Sa09Mai 15
FESTSPIELHAUS AKTIV . YOUNG PROFESSIONALS / Kulturvermittlung

Masterclass: Sidi Larbi Cherkaoui

Workshop
15:00 Uhr Probebühnen
Do04Jun 15
FESTSPIELHAUS AKTIV . YOUNG PROFESSIONALS / Kulturvermittlung

Masterclass: Groupe Grenade

Workshop
16:00 Uhr Probebühnen
Sa06Jun 15
JOSETTE BAÏZ . GROUPE GRENADE . TONKÜNSTLER-ORCHESTER

Roméo et Juliette

Tanz/Klassik
19:30 Uhr Großer Saal